Ranking de Universidades Empreendedoras

Brasil

QUANTIDADE DE IES RANQUEADAS EM 2019: 123

 

MELHORES COLOCAÇÕES:

RANKING GERAL
1º Universidade de São Paulo (USP)
CULTURA EMPREENDEDORA
1º Universidade de Franca (UNIFRAN)
INTERNACIONALIZAÇÃO
1º Universidade de São Paulo (USP)
INOVAÇÃO
1º Universidade de São Paulo (USP)
INFRAESTRUTURA
1º Universidade de Franca (UNIFRAN)
EXTENSÃO
1º Universidade de São Paulo (USP)
CAPITAL FINANCEIRO
1º Universidade do Estado do Pará (UEPA)

FILTRE SUA PESQUISA

Ranking 2019NomeUFCultura EmpreendedoraInovaçãoExtensãoInfraestruturaInternacionalizaçãoCapital FinanceiroNota
Universidade de São Paulo (USP)SP751117127,36
Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)SP482219536,71
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)MG7764136125,83
Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)RS11243399185,47
Universidade Federal de Itajubá (UNIFEI)MG6716937525,41
Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)SC8432743855,19
Universidade Estadual Paulista (UNESP)SP499252812115,14
Universidade de Brasília (UNB)DF712753119285,05
Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)RS441522543504,98
Universidade Federal de Viçosa (UFV)MG10164647564,98
11ºUniversidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN)RN8418123332144,96
12ºUniversidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)RJ71356624074,94
13ºPontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS)RS5328141729584,88
13ºUniversidade Federal de Lavras (UFLA)MG3610272255164,88
15ºUniversidade Federal do Ceará (UFC)CE1021976825194,83
16ºUniversidade Federal de São Carlos (UFSCar)SP7728193215304,78
17ºUniversidade Federal do Paraná (UFPR)PR9613242824244,77
17ºUniversidade Comunitária da Região de Chapecó (UNOCHAPECÓ)SC511563781034,77
19ºUniversidade Federal do Rio Grande (FURG)RS1095781123264,74
20ºUniversidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre (UFCSPA)RS3956401410174,72
21ºUniversidade do Estado de Santa Catarina (UDESC)SC2542291513864,70
22ºUniversidade Federal do ABC (UFABC)SP806710534464,69
22ºUniversidade Católica de Brasília (UCB)DF1687127221004,69
24ºPontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RIO)RJ29310022914,66
25ºUniversidade Estadual de Maringá (UEM)PR9241114365324,58
26ºUniversidade Federal da Bahia (UFBA)BA10551134916364,57
27ºUniversidade Estadual de Londrina (UEL)PR10724383545104,52
28ºUniversidade do Estado do Pará (UEPA)PA3264281033914,50
28ºUniversidade de Caxias do Sul (UCS)RS114792614814,50
30ºUniversidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)PR6014304069514,49
31ºUniversidade Regional de Blumenau (FURB)SC3720632638684,47
32ºUniversidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM)MG6531425934134,41
33ºUniversidade Estadual do Rio de Janeiro (UERJ)RJ8853206020474,38
33ºUniversidade de Fortaleza (UNIFOR)CE2010526749914,38
33ºUniversidade Federal de Goiás (UFG)GO6037353460404,38
36ºUniversidade da Região de Joinville (UNIVILLE)SC7431021272674,37
37ºUniversidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)MS3845363589444,35
38ºUniversidade Federal de Pernambuco (UFPE)PE1229295236254,32
38ºUniversidade Federal da Paraíba (UFPB)PB11336167262224,32
38ºUniversidade Federal de São Paulo (UNIFESP)SP472581565294,32
41ºUniversidade Federal de Alagoas (UFAL)AL8253216756454,30
42ºUniversidade Federal Fluminense (UFF)RJ8157344642284,28
42ºUniversidade Federal de Ouro Preto (UFOP)MG5057523818484,28
44ºUniversidade do Extremo Sul Catarinense (UNESC)SC1860848331044,26
45ºUniversidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE)PE4149801080424,25
46ºUniversidade Federal de Sergipe (UFS)SE3039464777634,23
47ºUniversidade Estadual de Feira de Santana (UEFS)BA1086350713544,18
48ºUniversidade de Franca (UNIFRAN)SP11181071971124,15
49ºUniversidade Federal de Juiz de Fora (UFJF)MG119251510621204,13
50ºUniversidade Federal do Pará (UFPA)PA8734494851534,10
51ºUniversidade Estadual do Ceará (UECE)CE69603256661104,05
52ºUniversidade Estadual de Santa Cruz (UESC)BA40506950471164,00
53ºUniversidade Federal de Uberlândia (UFU)MG10640239950313,96
54ºUniversidade do Estado do Amazonas (UEA)AM18596379311073,95
55ºUniversidade Tiradentes (UNIT)SE55100602057913,93
56ºUniversidade Federal do Cariri (UFCA)CE10082454384353,91
56ºUniversidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL)SC21301043026843,91
58ºUniversidade Federal de Pelotas (UFPEL)RS8320993746343,90
59ºUniversidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA)PR2295111224463,87
60ºUniversidade Estadual do Oeste do Paraná (UNIOESTE)PR9466656654373,85
60ºUniversidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)RS8662832288793,85
62ºUniversidade Federal de Mato Grosso (UFMT)MT10190486076273,83
63ºUniversidade Federal do Amazonas (UFAM)AM88713770741093,82
64ºUniversidade Federal da Fronteira Sul (UFFS)SC11875275118603,80
65ºUniversidade Federal Rural da Amazônia (UFRA)PA57107575096233,78
66ºUniversidade Potiguar (UNP)RN38868761041223,77
67ºUniversidade de Pernambuco (UPE)PE12064318359373,76
68ºUniversidade Estadual de Ciências da Saúde de Alagoas (UNCISAL)AL6781103586343,74
69ºUniversidade Federal do Estado do Rio de Janeiro (UNIRIO)RJ5376518558483,73
69ºUniversidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG)PR1743799661643,73
71ºUniversidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB)BA63729141115743,72
72ºUniversidade Federal da Grande Dourados (UFGD)MS24697510228663,65
72ºUniversidade do Oeste de Santa Catarina (UNOESC)SC22451151667913,65
74ºUniversidade do Estado de Minas Gerais (UEMG)MG7185678883153,64
74ºUniversidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA)RN59227797117703,64
76ºUniversidade Federal do Amapá (UNIFAP)AP11178906364583,60
77ºUniversidade Feevale (FEEVALE)RS77231125517903,57
78ºUniversidade Federal do Espírito Santo (UFES)ES104941811370333,56
78ºUniversidade Católica de Pernambuco (UNICAP)PE114108712591913,56
80ºUniversidade Federal de São João del-Rei (UFSJ)MG88384311527693,55
80ºUniversidade do Estado de Mato Grosso (UNEMAT)MT34769573941233,55
82ºUniversidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (UNILAB)CE28845410479623,54
82ºUniversidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB)BA605511621116203,54
84ºUniversidade Estadual da Paraíba (UEPB)PB116747653108883,53
85ºUniversidade Estadual do Norte do Paraná (UENP)PR9686886392853,51
86ºUniversidade Estadual do Amapá (UEAP)AP912287421221063,50
87ºUniversidade do Estado da Bahia (UNEB)BA103796980106833,48
88ºUniversidade Estadual do Centro-Oeste (UNICENTRO)PR14331107653863,46
89ºUniversidade Federal do Oeste do Pará (UFOPA)PA58703911841723,45
89ºUniversidade Católica de Pelotas (UCPEL)RS96161096348913,45
91ºUniversidade Vila Velha (UVV)ES27113449381913,44
92ºUniversidade Federal do Tocantins (UFT)TO46755410775783,43
92ºUniversidade Ceuma (UNICEUMA)MA13120739071913,43
94ºUniversidade Federal do Maranhão (UFMA)MA15976010598753,41
95ºUniversidade Federal de Campina Grande (UFCG)PB116895785102393,40
95ºUniversidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN)RN911210574105813,40
97ºUniversidade do Vale do Itajaí (UNIVALI)SC5579106943083,38
98ºUniversidade Federal do Sul e Sudeste do Pará (UNIFESSPA)PA35987498851003,35
99ºUniversidade Federal do Piauí (UFPI)PI5010259100101793,28
99ºUniversidade Estadual do Vale do Acarajú (UVA)CE651186095351173,28
101ºUniversidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ)RJ761014111290423,25
102ºUniversidade Federal de Roraima (UFRR)RR115111976999703,24
103ºUniversidade Estadual de Goiás (UEG)GO2547921171131103,23
104ºUniversidade Federal do Vale do São Francisco (UNIVASF)PE9610433111112763,14
104ºPontifícia Universidade Católica de Goiás (PUC Goiás)GO941166587107913,14
106ºUniversidade Estadual do Maranhão (UEMA)MA458295110951193,11
106ºUniversidade Federal de Alfenas (UNIFAL-MG)MG924410188103553,11
108ºUniversidade Católica Dom Bosco (UCDB)MS707211376681123,04
108ºUniversidade do Contestado (UNC)SC335211491821043,04
110ºUniversidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS)MS639686109114733,03
111ºUniversidade Federal do Acre (UFAC)AC1161068410873412,96
112ºUniversidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB)BA31131219286572,95
113ºUniversidade Estadual de Montes Claros (UNIMONTES)MG529988119931152,83
114ºUniversidade Federal de Rondônia (UNIR)RO1091109411587602,82
115ºUniversidade Regional do Cariri (URCA)CE7113119841111212,78
116ºUniversidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM)MG1216781122110652,67
117ºUniversidade Estadual de Roraima (UERR)RR301161191001091182,55
117ºUniversidade Estadual de Alagoas (UNEAL)AL41122121821231202,55
119ºUniversidade Estadual do Paraná (UNESPAR)PR43121981201191002,54
120ºUniversidade Federal do Sul da Bahia (UFSB)BA810311812311772,52
121ºUniversidade Estadual do Tocantins (UNITINS)TO2991116114120892,49
122ºUniversidade Anhanguera Uniderp (UNIDERP)MS123109121811211122,33
123ºUniversidade Estadual do Piauí (UESPI)PI681121071211001072,22

NOSSOS PARCEIROS

PATROCINADORES

APOIADORES

© 2019 Universidades Empreendedoras. Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por CriaTec